Espace Licenciés

Visiteurs

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterAujourd'hui513
mod_vvisit_counterHier641
mod_vvisit_counterCette semaine6162
mod_vvisit_counterLa semaine dernière6733
mod_vvisit_counterCe mois-ci15644
mod_vvisit_counterLe mois dernier27100
mod_vvisit_counterDepuis le 17/01/20102498293

We have: 151 guests, 2 bots online
Your IP: 3.228.24.192
 , 
Today: Oct 18, 2019

Qui est en ligne ?

Nous avons 153 invités en ligne

Accès réservé

Flux RSS

Aucun URL de fil RSS fourni
Nord Vendée Athlétisme
ACTUALITES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 29 Juillet 2015 00:00

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

 

Belle participation à la première AG de l'ABV Montaigu Vendée.

Bernard Clavurier a été chaleureusement remercié pour

ses 15 années d'entraîneur passées

auprès des athlètes du club.

 


 

Notre présidente suit avec intérêt l'arrivée

de la nouvelle piste.

Retrouvez ses photos de l'avancée des

travaux en cliquant ci-dessous.

 

Il pleut du tartan sur la piste !

C'est bon signe.


 

 

DATES À RETENIR :

 

Dimanche 12 janvier : Cross départemental

(St Hilaire de Loulay)


Dimanche 19 janvier : Sortie collective

(Chauché)


 


 

TOUTES LES INFORMATIONS POUR

LES LICENCES 2019-2020

EN CLIQUANT SUR L'IMAGE

 

 

 


 

 

JEUNES et ATHLETISME section ABV Montaigu Vendée

 

Entraînements :

Toutes catégories (2013 et avant) : Début   Mercredi 11 Septembre de 14h30 à 16h00

De benjamins et avant (2008 et avant) : Début  Samedi 14 Septembre de 10h00 à 12h00


Pour tous renseignements :

Nicolas : 06 81 56 83 87

nicolas.monnier[arobase]wanadoo.fr

 


Mise à jour le Lundi, 14 Octobre 2019 18:58
 
RESULTATS OCTOBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Mardi, 08 Octobre 2019 12:36

Tout Rennes court

13/10/2019

21,1km

 

 

1 El Ouardi Hamza
1h09'17
3 Guillard Anthony 1h12'11

3124 arrivants

 

Trail de la vallée de l'Yon

Rosnay

13/10/2019

10km

 

 

1 Guilbaud Freddy
39'50
2 Loiret Valentin 39'58

184 arrivants

 

15km

 

 

1 Herbreteau François
1h07'52
55 Renard Nicolas 1h24'07
100 Laché Yohann 1h30'11
244 Louineau Stéphane 1h45'01

321 arrivants

 

30km

 

 

1 Cougnaud Julien
2h03'30
43 Le Roy Yann 2h56'46
97 Caillaud Jean-Paul 3h16'47 3ème M3

129 arrivants

 

Côteaux de l'Evre

Beaupréau

13/10/2019

12,1km


1 Petit Aymeric 42'07

336 arrivants

 


Trail du petit St Bernard

La Rozière (73)

07/10/2019

40km - 2250m D+

 

 

1 Humbert Damien
3h49
129 Moreau Romain 6h00'40

489 arrivants

 

Championnat de France

Canet en Roussillon (66)

06/10/2019

10km

 

Séniors Masculins ABVMV

1 Gressier Jimmy
28'54
31 Guillard Anthony 31'16
103 Moinard Wilfried 32'54 rec perso
211 Poirier Alexis 34'33



Masters Masculins ABVMV

1 Bordeau Pierre
29'49
209 Neau Cédric 36'09
211 Mabed Patrick 36'09
223 Studer Richard 36'14

649 arrivants

 

Les seniors masc ABV terminent 3ème par équipe.

Les Fém ABV terminent 6ème par équipe.

 

 

St Laurent sur Sèvre

06/10/2019

10km

 

 

1 Frémy Olivier
33'39
4 Bossis Benoît 34'49 3ème Sén
9 Loiret Valentin 36'26
23 Proteau Christophe 38'09
95 Bachelier Charles 48'50

159 arrivants

 

Trail du Tigre

Mouchamps

06/10/2019

12km

 

 

1 Aubry Fred
54'10
4 Pavageau Matthieu 1h02'04
26 Moreau Alexandre 1h03'02 1er Cad
78 Billaud Patrice 1h11'27
100 Bonnet Benoît 1h14'02
102 Chanson Amandine 1h14'20 3ème Sén
148 Airiaud Hélène 1h19'40
169 Magnin Aurélie 1h21'41
188 Planson Jeannine 1h25'01 2ème M3
223 Merlet Christelle 1h29'16
228 Mazoué Alexandra 1h29'43
231 Dugast Marylène 1h30'10
232 Evelin Nathalie 1h30'19
263 Bonnet Sophie 1h44'51

272 arrivants

 

24km

 

1 Baty Alexandre
1h47'44
27 Padiou Stève 2h13'09
33 Minguet Bertrand 2h15'53 1er M3
88 Rousseau Philippe 2h30'39
142 Allain Bruno 2h51'45

179 arrivants

Mise à jour le Jeudi, 17 Octobre 2019 16:24
 
RESULTATS SEPTEMBRE 2019 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Avril   
Jeudi, 05 Septembre 2019 07:39

Forest'découverte

St Mars La Jaille

29/09/2019

10km


1 Petit Aymeric 40'09

84 arrivants

 

Marathon des Écluses

Laval

29/09/2019

42,195km


1 Juge Anthony
2h30'01
223 Avril Jean-Claude 3h49'07

533 arrivants

 




Trail de la Digue

Nantes / Montaigu

28/09/2019

46,4km / 490m+


1 Sorin Louis
3h15'46
36 Coutanceau Philippe 4h18'14
37 Minguet Bertrand 4h19'04 1er M3
38 Clénet Richard 4h19'10
39 Clénet Carl 4h19'11
40 Baudry Julien 4h19'32
60 Padiou Steve 4h31'41
82 Laborieux Anne 4h41'39 2ème M1
88 Bigaud Anthony 4h43'49
94 Charbonneau Frédéric 4h47'51
97 Rousseau Philippe 4h48'49
101 Barraud Sébastien 4h50'27
119 Gagnié Nicolas 4h55'16
148 Boutin Arnaud 5h03'51
150 Chauvet Richard 5h04'10
156 Couto Tony 5h07'12
226 Niel Elodie 5h29'45
227 Allain Bruno 5h29'46
229 Musset Yoann 5h30'09
272 Louineau Stéphane 5h51'26
283 Deborde Bernard 5h56'12 1er M4

309 arrivants

 

19,4km / 150m+


1 Guillard Anthony 1h12'41
9 Nerrière Mathieu 1h26'31
12 Moreau Romain 1h29'28
13 Bachelier Sébastien 1h30'02
23 Barreteau David 1h36'25
25 Mathé Aurélien 1h36'48
26 Chaillou Thierry 1h37'30
31 Michau Alicia 1h37'44 2ème Fém
47 Pineau Bruno 1h43'16
70 Bonnet Benoît 1h49'00
90 Baudon Armelle 1h52'43 1ère M1
143 Airiaud Hélène 2h01'39
174 Ripoche Martial 2h06'11
180 Rouleau Jérôme 2h07'09
200 Corneteau Angélique 2h11'24
208 Daniel Hervé 2h13'41
216 Levron Eric 2h15'22
218 Dugast Laurent 2h15'29
223 Merlet Maïté 2h17'31
260 Rouleau Isabelle 2h28'14
276 Dugast Sonia 2h35'18
291 Moriceau Cathy 3h00'15

292 arrivants

 

 


 

 

Trail des 3 Provinces

Clisson

21/09/2019

Poitou - 42km


1 Sorin Louis
3h17'39
10 Minguet Bertrand 4h34'33 1er M3

248 arrivants

 

Anjou - 21km


1 Heurtel Anthony
1h32'51
4 Studer Richard 1h37'10 1er M1
28 Moreau Romain 1h52'24
212 Caillaud Marc 2h16'04
250 Bonnet Benoît 2h19'10
317 Baudon Armelle 2h24'33
318 Charbonnier Hugues 2h24'35
415 Airiaud Hélène 2h33'41
500 Mazoué Gaël 2h41'33

659 arrivants

 

Bretagne - 12km


1 Petit Aymeric 50'53
2 Moreau Alexandre 52'18
8 Charrier Cédric 55'44
15 Pavageau Mathieu 59'18
28 Dénéchère Mathieu 1h02'14
90 Evelin Thierry 1h10'56
164 Vinet Alain 1h16'22
179 Chanson Amandine 1h17'19
216 Magnin Aurélie 1h19'51
259 Rouleau Jérôme 1h23'26
294 Evelin Nathalie 1h25'36
315 Daniel Hervé 1h27'00
318 Merlet Christelle 1h27'10
319 Corneteau Angélique 1h27'11
320 Dugast Marylène 1h27'14
372 Dugast Laurent 1h30'22
378 Rouleau Isabelle 1h31'01
408 Jamet Laurence 1h32'52
446 Studer Stella 1h34'46
461 Airiau Yvonnick 1h35'57
608 Dugast Sonia 1h45'23
624 Padioleau Corinne 1h47'12

675 arrivants

 


 

 

Trail de l'Antimoine

Rochetrejoux

15/09/2019

11km


1 Guilbaud Freddy
46'52
10 Le Roy Yann 56'16 1er M1
18 Barreteau David 59'40
68 Bachelier Charles 1h12'12 3ème M3

110 arrivants

 

21km


1 Menanteau David
1h27'20
18 Bachelier Sébastien 1h50'07
52 Minguet Bertrand 2h03'56 2ème M3

101 arrivants

 

Championnat de France

Auray-Vannes

15/09/2019

21,1km


1 Nsengiyumva Dieudonné
32'26
20 Guillard Anthony 1h11'32
113 Hervé Fabrice 1h19'23
274 Neau Cédric 1h28'09

1035 arrivants

 

10km de Challans

14/09/2019

10km


1 Lonchamp Joris
34'39
3 Bossis Benoît 35'16

106 arrivants

 


 

 

Course Nature

Varades

08/09/2019

9km


1 Petit Aymeric 33'01

108 arrivants

 

Trail urbain

Montaigu Vendée

08/09/2019

8km


1 Guery Damien
32'26
42 Pavageau Lucie 45'24 1ère Cad F
56 Airiau Morgane 49'53 2ème Cad F

105 arrivants

 

15km


1 Jeannesson Arnold
56'17
3 Moinard Wilfried 1h00'15
7 Nerrière Matthieu 1h03'28
20 Poussin Stéphane 1h09'08 1er M2
21 Durand Yohann 1h09'39 1er M1
38 Laché Yohann 1h15'59
98 Daniel Hervé 1h26'28

150 arrivants

 

21km


1 Guillard Anthony 1h23'31
6 Martineau Dominique 1h35'45 1er M2
8 Bonnaud Julien 1h37'07
13 Paupion Alexis 1h42'49
14 Morand Nicolas 1h42'54 3ème M1
15 Le Roy Yann 1h43'07
28 Barraud Sébastien 1h48'09
32 Chaillou Vincent 1h52'04
33 Musset Yohann 1h53'31

69 arrivants

 

 


 

 

Courses des ridins

Dompierre

01/09/2019

10km


1 Jeannesson Arnold
41'42
3 Bossis Benoît 41'56

142 arrivants

 

20km


1 Chevillon Sébastien
1h32'23
5 Le Roy Yann 1h43'39 1er M1
6 Bachelier Sébastien 1h43'53 2ème M1
13 Michau Alicia 1h53'28 1ère Fém
27 Baudon Armelle 2h12'18 2ème M1

35 arrivants

 

La Dom'pied'roise

Dompierre

01/09/2019

24km


1 Ménanteau David
1h29'47
11 Bonneau Julien 1h44'26
16 Martineau Dominique 1h48'19 3ème M2
30 Padiou Steve 1h54'27
71 Rousseau Philippe 2h05'03
77 Chaillou Vincent 2h06'38
82 Minguet Bertrand 2h08'20 2ème M3
126 Allain Bruno 2h21'15

155 arrivants

16km


1 Rageot Théo
54'28
22 Pavageau Mathieu 1h08'47
36 Fruchet Florian 1h11'16
77 Pineau Bruno 1h15'41 3ème M2
104 Caillaud Marc 1h17'51 2ème M3

300 arrivants

8km


1 Piquard Thomas
26'26
88 Chanson Amandine 40'12
105 Giraud Lucile 41'40

206 arrivants



Les sentiers de la Sèvre

Boussay

01/09/2019

10,5km (route)


1 Petit Aymeric 36'18
2 Moinard Wilfried 37'53
5 Neau Cédric 39'33 2ème M1
6 Charrier Cédric 40'26
19 Morand Nicolas 44'32
29 Rambaud Yoann 47'46
49 Bachelier Charles 54'29

82 arrivants

 

01/09/2019

21,1km (route)


1 Plumaugat Bertrand
1h13'54
29 Barraud Sébastien 1h37'42

77 arrivants

Mise à jour le Jeudi, 17 Octobre 2019 16:01
 

Partenaires

ABV Les Herbiers

Agendas

se_module_calendrier_76 - style=default - background=postit
<<   201810<20199 Octobre 2019 >201911   >>202010
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
76201910

Pots

Your Text Here ...
Valid XHTML and CSS.